12 марта в 18 часов приглашаем на трансляцию из цикла субботних симфонических концертов Московской филармонии «История одного шедевра».

Музыкальный педагог, критик и телеведущий Артем Варгафтик рассказывает о трех симфонических эскизах Клода Дебюсси «Море».

Также в программе прозвучит сюита Дебюсси «Детский уголок» в переложении для оркестра. В концерте принимает участие Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана. Дирижер — Илья Гайсин.

13 марта в 11 часов настоящий мастер перевоплощений, народный артист России Юрий Стоянов в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра под управлением Дениса Кирпанёва прочитает сказку, одинаково любимую взрослыми и детьми, — «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен.

Уже больше полувека сказка шведской писательницы Астрид Линдгрен входит в «золотой фонд» детской литературы. Главный персонаж сказки – мальчик, младший ребенок в семье, изо дня в день скучает и, глядя в окно, мечтает обрести настоящего друга. И однажды появляется тот самый «мужчина в самом рассвете сил» с пропеллером на спине.

Вместе Малышу и Карлсону предстоит пережить немало приключений, полных пленительного духа авантюризма и ярких позитивных эмоций.

Впервые сказка «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» была опубликована в 1955 году. В скором времена ее перевели на русский язык, и спустя 3 года, в 1958 году, на Всесоюзном радио состоялась премьера постановки, музыку для которой написал композитор Эдисон Денисов.

В 2009 году сказка была восстановлена и адаптирована для симфонического оркестра другом и учеником Э. Денисова Юрием Каспаровым.

Для народного артиста России Юрия Стоянова нет артистических преград. На сцене Московской филармонии актер ловко лавировал между образами. Вот – весельчак и балагур, маленький мужчина с пропеллером «в самом рассвете» сил Карлсон. А вот и Малыш – кроткий мальчик со всеми детскими противоречиями и удивлениями.

Ждем в виртуальном концертном зале Дома молодежи! Вход свободный!